Yota-Guard™ DV es un vinagre seco en polvo de etiqueta limpia, altamente soluble, que contiene 5.0–7.0% de ácido acético libre, derivado de vinagre blanco destilado fermentado naturalmente. Este informe presenta un análisis integral de su efecto inhibidor contra Listeria monocytogenes — uno de los patógenos transmitidos por alimentos más peligrosos asociados con los alimentos listos para comer (RTE). El estudio abarca: (i) el mecanismo molecular de acción mediante ácido acético no disociado; (ii) las concentraciones mínimas inhibitorias y bactericidas (MIC/MBC) en múltiples serotipos de L. monocytogenes; (iii) la cinética de destrucción en el tiempo a diferentes concentraciones y temperaturas; (iv) el modelado de disociación dependiente del pH; y (v) la eficacia comparativa frente a conservantes químicos convencionales. Los resultados demuestran que Yota-Guard DV, a ≥ 0.8% (w/w), logra un control bacteriostático completo de L. monocytogenes en matrices alimentarias RTE, al tiempo que permite una declaración de ingredientes totalmente de etiqueta limpia.
5–7%
Ácido acético libre
Antimicrobiano natural
0.31%
MIC₉₀ (Ácido acético)
vsL. monocytogenes
>3 log
Reducción en MBC
Dentro de 72h a 4°C
🌿
Etiqueta limpia
"Vinagre en polvo"
2
Artículo de ensayo — Identificación del producto & especificaciones
| Nombre del producto | Yota-Guard™ DV>Yota-Guard™ DV |
| Descripción | Polvo de vinagre seco / Conservante natural |
| Principio activo | Ácido acético natural (CH₃COOH) |
| Acidez libre | 5.0 – 7.0% (como ácido acético) |
| Número CAS | 8028-52-2 |
| Origen | Vinagre blanco destilado fermentado |
| Aspecto | Polvo de color blanquecino, de flujo libre |
| pH (solución al 10%) | 5.80 – 6.20 |
| Contenido de humedad | ≤ 10.0% |
| Tamaño de partícula | ≥ 95% a través de 1500 μm |
| Portadores / Aditivos | Ninguno — sin portador |
| Estado GMO | 100% no GMO |
| Alérgenos | Libre de los 14 alérgenos de la UE |
| Declaración en etiqueta | "Dry Vinegar" / "Vinegar Powder">"Vinagre seco" / "Vinagre en polvo" |
3
Mecanismo de acción — Ácido acético vsListeria monocytogenes
🔬 Vía de inhibición de múltiples objetivos
La acción antimicrobiana de Yota-Guard DV contraListeria monocytogenes procede mediante una cascada de cuatro etapas:
Etapa 1 — Difusión pasiva: A pH alimentario (normalmente 5.5–6.5), una fracción significativa del ácido acético existe en su forma no disociada (protonada), CH₃COOH (pKa = 4.76). Esta molécula sin carga permea fácilmente la membrana celular bacteriana mediante difusión pasiva a favor del gradiente de concentración.
Etapa 2 — Disociación intracelular: Al entrar en el citoplasma neutro (pH ≈ 7.2), CH₃COOH se disocia en aniones acetato (CH₃COO⁻) y protones (H⁺). Esta liberación de protones es el principal impulsor de la actividad antimicrobiana.
Etapa 3 — Acidificación citoplasmática: Los iones H⁺ liberados sobrepasan los sistemas de mantenimiento de la fuerza protón-motriz (PMF) de la célula (F₁F₀-ATPasa), reduciendo progresivamente el pH intracelular de ~7.2 a < 5.5. Este colapso de ΔpH altera el gradiente electroquímico esencial para el transporte de nutrientes y la síntesis de ATP.
Etapa 4 — Colapso metabólico: La acidificación interna sostenida provoca: (a) desnaturalización de las enzimas glucolíticas y de la maquinaria de reparación del ADN; (b) acumulación tóxica de aniones acetato; (c) alteración del transporte de aminoácidos; (d) detención final del crecimiento o muerte celular.
🔑 Idea clave — Dependencia del pH: La fracción de ácido acético no disociado (la forma antimicrobiana activa) aumenta exponencialmente a medida que el pH del producto desciende por debajo del pKa (4.76). A pH 5.0, ~37% está no disociado; a pH 6.0, ~5.4%. Esto explica por qué la inhibición de L. monocytogenes es más efectiva en matrices alimentarias de menor pH y por qué una dosificación adecuada es crítica en pH casi neutro.
4
Disociación dependiente del pH — Disponibilidad de ácido acético no disociado

| pH del producto | % HAc no disociado | HAc efectivo en 0.8% DV* | Potencia relativa |
|---|
| 4.5 | 64.6% | 0.032 – 0.045% | ■■■■■ Alto |
| 5.0 | 36.5% | 0.018 – 0.026% | ■■■■□ Alto |
| 5.5 | 15.4% | 0.008 – 0.011% | ■■■□□ Moderado |
| 6.0 | 5.4% | 0.003 – 0.004% | ■■□□□ Moderado-bajo |
| 6.5 | 1.8% | 0.001 – 0.001% | ■□□□□ Bajo |
* Basado en 5–7% de acidez libre en Yota-Guard DV × dosis de 0.8% × fracción no disociada.
⚡ Implicación práctica: En salmón ahumado en frío (pH ~6.1) o carnes frías tipo deli (pH ~6.2–6.4), solo ~3–5% del ácido acético está en la forma activa. Por eso Yota-Guard DV requiere 0.8% (w/w) para la inhibición completa de Listeria — compensando la reducción de especies activas impulsada por el pH.
5
MIC & MBC — Panel de cepas de L. monocytogenes
Microdilución en caldo, BHI, 30°C, lectura a 48h.
| Cepa | Serotipo | Origen | MIC (% ácido acético) | MBC (% ácido acético) | MBC/MIC | Dosis equivalente de DV para MIC* |
|---|
| ATCC 19115 | 4b | Referencia | 0.28% | 0.56% | 2.0 | 0.47 – 0.56% |
| ATCC 19111 | 1/2a | Referencia | 0.25% | 0.50% | 2.0 | 0.42 – 0.50% |
| ScottA | 4b | Clínico (epidémico) | 0.31% | 0.63% | 2.0 | 0.52 – 0.62% |
| EGDe | 1/2a | Referencia (genoma) | 0.25% | 0.50% | 2.0 | 0.42 – 0.50% |
| LM-RTE-F12 | 1/2a | Aislado de pescado ahumado | 0.31% | 0.63% | 2.0 | 0.52 – 0.62% |
| LM-RTE-F27 | 1/2b | Aislado de carne deli | 0.28% | 0.56% | 2.0 | 0.47 – 0.56% |
| LM-Cold-05 | 4b | Cepa adaptada al frío | 0.35% | 0.70% | 2.0 | 0.58 – 0.70% |
| LM-Cold-11 | 1/2a | Aislado psicrótrofo | 0.31% | 0.63% | 2.0 | 0.52 – 0.62% |
| MIC₉₀ / MBC₉₀ | 0.31% | 0.63% | 2.0>2.0 | 0.52 – 0.62% |
* Dosis equivalente de DV = MIC / (acidez libre 5–7%) × 100. La dosis en alimento es mayor debido a la unión con la matriz y a los efectos del pH.
✅ Hallazgo clave: MIC₉₀ = 0.31% de ácido acético. La relación constante MBC/MIC de 2.0× indica que el ácido acético tiene potencial tanto bacteriostático (detención del crecimiento) como bactericida (letal). La dosis recomendada de 0.8% DV (~0.04–0.056% de ácido acético en la matriz) logra una bacteriostasis sostenida al mantener un estrés ácido continuo incluso cuando solo 3–5% está en forma activa a pH alimentario 6.0–6.2.
6
Cinética de destrucción en el tiempo — Dependencia de la concentración & la temperatura
| Tratamiento | T=0h | T=24h | T=72h | T=7d | T=14d | T=28d | | at 4°C>Δ log (28d)
a 4°C | at 8°C>Δ log (28d)
a 8°C
|---|
| Control | 5.0 | 5.1 / 5.4 | 5.5 / 6.3 | 6.2 / 7.5 | 7.3 / 8.4 | 8.1 / 8.7 | +3.1 | +3.7 |
| 0.4% Yota-Guard DV | 5.0 | 5.0 / 5.1 | 5.1 / 5.5 | 5.4 / 6.2 | 6.0 / 7.0 | 6.6 / 7.5 | +1.6 | +2.5 |
| 0.6% Yota-Guard DV | 5.0 | 4.9 / 5.0 | 4.8 / 5.0 | 4.8 / 5.2 | 4.9 / 5.5 | 5.1 / 5.8 | +0.1 | +0.8 |
| 0.8% Yota-Guard DV>0.8% Yota-Guard DV | 5.0 | 4.8 / 4.9 | 4.5 / 4.7 | 4.2 / 4.4 | 3.8 / 4.1 | 3.4 / 3.8 | −1.6 | −1.2 |
| 1.0% Yota-Guard DV>1.0% Yota-Guard DV | 5.0 | 4.6 / 4.7 | 4.0 / 4.2 | 3.4 / 3.8 | 2.6 / 3.1 | 1.8 / 2.4 | −3.2 | −2.6 |
Valores = log₁₀ CFU/g (media, n=6). Formato: 4°C / 8°C. Inóculo: ~10⁵ CFU/g. Modelo en caldo BHI, pH 6.0. Δ negativo = efecto bactericida.
7
Eficacia comparativa — Yota-Guard DV vs conservantes químicos
| Agente antimicrobiano | Sustancia activa | Lm>MIC vsLm | Dosificación típica | Número E | Declaración en etiqueta | Percepción del consumidor |
|---|
| Yota-Guard™ DV>Yota-Guard™ DV | Ácido acético (natural) | 0.31% | 0.8% w/w | NONE | 🌿 "Polvo de vinagre" | Positivo ✓ |
| Diacetato de sodio | Ácido acético + acetato de sodio | 0.15% | 0.20–0.35% | E262(ii) | "Diacetato de sodio" | Neutro / Químico |
| Lactato de sodio | Ácido láctico (sal de sodio) | 1.5–3.0% | 2.0–4.0% | E325 | "Lactato de sodio" | Químico |
| Sorbato de potasio | Ácido sórbico (sal de K) | 0.10% | 0.10–0.20% | E202 | "Sorbato de potasio" | Negativo ✗ |
| Benzoato de sodio | Ácido benzoico (sal de Na) | 0.05% | 0.05–0.10% | E211 | "Benzoato de sodio" | Negativo ✗ |
| Nisina | Bacteriocina (lantibiótico) | 6.25 IU/mL | 100–500 IU/g | E234 | "Nisina" / E234 | Desconocido |
🌿 Diferenciador de etiqueta limpia: Yota-Guard DV es la única opción anterior que NO requiere número E y puede declararse con un término familiar para el consumidor. Aunque el diacetato de sodio tiene una MIC más baja debido a su mayor contenido concentrado de ácido acético, requiere etiquetado químico — una barrera cada vez mayor en el retail europeo y norteamericano.
8
Rendimiento de inhibición en matrices alimentarias — Resumen multiproducto
| Matriz alimentaria | pH | w>aw | NaCl (%) | | (4°C)>0.8% DV δ
(4°C) | (8°C)>0.8% DV δ
(8°C) | (4°C)>Control δ
(4°C) | Factor>Factor de
reducción | Impact>Impacto
sensorial
|---|
| Salmón ahumado en frío | 6.10 | 0.965 | 3.5 | +0.2 | +0.4 | +5.8 | 29× | No detectado |
| Trucha ahumada en frío | 6.06 | 0.968 | 3.1 | +0.2 | +0.4 | +6.0 | 30× | No detectado |
| Jamón cocido (en lonchas) | 6.20 | 0.975 | 2.5 | +0.3 | +0.5 | +5.2 | 17× | No detectado |
| Carne deli de pavo | 6.30 | 0.978 | 2.2 | +0.3 | +0.6 | +5.5 | 18× / 9× | Ligero toque ácido |
| Salchicha Frankfurt / Hot Dog | 6.15 | 0.972 | 2.8 | +0.2 | +0.4 | +4.8 | 24× | No detectado |
| Hummus | 5.20 | 0.982 | 1.5 | +0.0 | +0.1 | +3.1 | 31× | No detectado |
| Ensalada de patata (mayo) | 4.80 | 0.985 | 1.2 | +0.0 | +0.0 | +1.5 | — (eliminación completa) | Complementario |
δ = potencial de crecimiento (aumento de log₁₀ CFU/g durante el periodo de estudio). Periodos de estudio: 1.2× vida útil declarada por matriz. Inóculo: ~100 CFU/g según EURL Lm TGD v4.
9
Sinergia de barreras — Mejora de la eficacia mediante factores combinados
| Combinación de barreras | YG-DV | Barrera secundaria | δ a 4°C | δ a 8°C | Sinergia |
|---|
| DV solo | 0.8% | — | +0.2 | +0.4 | Línea base |
| DV + mayor NaCl | 0.8% | 4.0% WPS NaCl | +0.1 | +0.2 | Aditivo ↑ |
| DV + menor pH | 0.6% | pH ≤ 5.5 (ácido cítrico) | +0.1 | +0.3 | Sinérgico ↑↑ |
| DV + frío estricto | 0.6% | almacenamiento a ≤ 2°C | +0.2 | N/A | Aditivo ↑ |
| DV + MAP | 0.6% | 30% CO₂ MAP | +0.0 | +0.2 | Sinérgico ↑↑ |
🔬 Fundamento de la tecnología de barreras: Los ácidos orgánicos actúan sinérgicamente con otras barreras de conservación. Reducir el pH incrementa exponencialmente la fracción de HAc no disociado, mientras que el CO₂ en MAP estresa aún más las membranas de Listeria. Esto permite a los procesadores usar 0.6% DV (dosis menor) cuando se combina con barreras secundarias — mejorando la eficiencia de costos mientras se mantiene un control total de Listeria.
💡 Optimización de costos: Para productos con pH ≤ 5.5 (hummus, dips, aderezos) o aquellos que usan MAP, una dosis reducida de 0.4–0.6% DV puede ser suficiente. Para carnes/pescados RTE de pH neutro en envase al vacío, use la recomendación completa de 0.8% DV.
10
Resumen de dosis-respuesta — Matriz práctica de decisión
| Dosificación (w/w) | | Delivered>Ácido acético
aportado | Effect>Efecto
bacteriostático | Effect>Efecto
bactericida | (4°C / 8°C)>Rango de δ
(4°C / 8°C) | Compliance>Cumplimiento
UE 2024/2895Recomendado para |
|---|
| 0.2% | 0.010 – 0.014% | Mínimo | Ninguno | +3.5 – 5.0 | ❌ NO | — |
| 0.4% | 0.020 – 0.028% | Parcial (30–50%) | Ninguno | +1.5 – 3.0 | ❌ NO | Solo productos de pH bajo (≤ 4.5) |
| 0.6% | 0.030 – 0.042% | Bueno a 4°C; parcial a 8°C | Marginal | +0.5 – 1.5 | ⚠️ Condicional | Con barreras secundarias (MAP, pH bajo, NaCl alto) |
| 0.8%>0.8% | 0.040 – 0.056%>0.040 – 0.056% | Completa | Gradual (−1 to −2 log) | +0.0 – 0.5 | ✅ SÍ | RTE meats, fish, salads (standalone)>Carnes, pescado, ensaladas RTE (independiente) |
| 1.0%>1.0% | 0.050 – 0.070%>0.050 – 0.070% | Completa | Fuerte (−2 to −3 log) | −0.5 – +0.1 | ✅ SÍ | High-risk products, extended shelf-life>Productos de alto riesgo, vida útil prolongada |
✅ Dosis estándar recomendada: 0.8% (w/w) — Esta concentración proporciona un control bacteriostático robusto (δ < 0.5 log) en todas las matrices ensayadas tanto a 4°C como a 8°C, con actividad bactericida progresiva durante el almacenamiento prolongado. Para márgenes máximos de seguridad en productos de alto riesgo (pescado ahumado, pâté), considere 1.0%.
Bacteriostático
a ≥ 0.8% w/w
Detención completa del crecimiento:
δ ≤ +0.4 log durante 42 días
Bactericida
a ≥ 0.8% w/w
Destrucción progresiva: −1.2 a −1.6
log durante 28 días a 4°C
🌿 Etiqueta limpia
Sin números E
Declarar como "Vinagre en polvo"
— familiar para el consumidor
C1. Yota-Guard DV inhibe L. monocytogenes mediante el bien caracterizado mecanismo de ácido orgánico débil: difusión pasiva del ácido acético no disociado a través de la membrana celular, seguida de disociación intracelular, acidificación citoplasmática, colapso de la PMF y detención metabólica. Este mecanismo es efectivo en todos los serotipos ensayados (1/2a, 1/2b, 4b), incluidos aislamientos adaptados al frío y del entorno de procesamiento de alimentos.
C2. La MIC₉₀ del ácido acético contra L. monocytogenes es 0.31% (en caldo, pH 6.0, 30°C). En matrices alimentarias a temperatura de refrigeración, una dosis de 0.8% w/w Yota-Guard DV logra una bacteriostasis sostenida con actividad bactericida progresiva, compensando la reducción dependiente del pH en la fracción de ácido no disociado y los efectos de unión con la matriz.
C3. La eficacia es dependiente del pH: un pH más bajo del producto incrementa drásticamente la fracción activa. En productos ácidos (pH ≤ 5.0), son efectivas dosis reducidas de 0.4–0.6%. En productos casi neutros (pH 6.0–6.5), se requiere el 0.8–1.0% completo. La sinergia con NaCl, MAP (CO₂) y la gestión de la cadena de frío permite optimizar la dosis.
C4. En comparación con las alternativas químicas, Yota-Guard DV ofrece un posicionamiento único de etiqueta limpia — el único antimicrobiano ensayado que no requiere declaración de número E y que es reconocido por los consumidores como un ingrediente alimentario familiar.
12
Referencias científicas & normas regulatorias
[1] Ricke SC. (2003). Perspectivas sobre el uso de ácidos orgánicos y ácidos grasos de cadena corta como antimicrobianos. Poultry Sci., 82(4):632–9.
[2] Carpenter CE, Broadbent JR. (2009). Concentración externa de aniones de ácidos orgánicos y pH: variables independientes clave. J Food Sci., 74(1):R12–5.
[3] Heir E et al. (2023). Efectos antilisteriales de nisina, fagos y vinagre seco tamponado en salmón ahumado en frío. Foods, 12(24):4391.
[4] Mejlholm O, Dalgaard P. (2007). Modelado y predicción del crecimiento de L. monocytogenes en productos del mar ligeramente conservados. J Food Prot., 70(1):70–84.
[5] Vogel BF et al. (2006). Inhibición de L. monocytogenes en salmón ahumado en frío VP. J Food Prot., 69(9):2134–42.
[6] Documento de orientación técnica EURL Lm para pruebas de desafío, v4 (2021).
[7] EN ISO 20976-1:2019. Microbiología de la cadena alimentaria — Requisitos para pruebas de desafío — Parte 1.
[8] Reg. de la Comisión de la UE (UE) 2024/2895, por el que se modifica el Reg. (CE) 2073/2005.
[9] Adams MR, Hall CJ. (1988). Inhibición del crecimiento de patógenos transmitidos por alimentos mediante ácidos láctico y acético. Int J Food Sci Technol., 23(3):287–92.
[10] Buchanan RL et al. (2017). Una revisión de L. monocytogenes. Food Microbiol., 68:153–68.
[11] CLSI M07-A10. Métodos para pruebas de susceptibilidad antimicrobiana por dilución.
[12] Ficha técnica de Yota Bio-Engineering Co., Ltd.: Yota-Guard DV (marzo 2026).
13
Descargo de responsabilidad & control documental
⚠️ DESCARGO DE RESPONSABILIDAD: Este informe presenta datos de laboratorio y estudios controlados para evaluación del cliente. No sustituye la obligación del FBO de realizar pruebas de desafío específicas de la instalación conforme a EURL Lm TGD v4 y EN ISO 20976-1, tal como exige el Reg. UE 2024/2895. La eficacia de la dosificación puede variar según formulaciones específicas del producto, condiciones de procesamiento y escenarios de almacenamiento. YOTABIO declina toda responsabilidad por decisiones regulatorias basadas únicamente en este documento.
| Número de informe | IER-YGDV-LM-2026-05>IER-YGDV-LM-2026-05 |
| Fecha de emisión | Mayo 2026 |
| Revisión | 00 (Original) |
| Preparado por | I+D de YOTABIO — Microbiología & Aplicaciones |
| Aprobado por | Director de Seguridad Alimentaria & Asuntos Regulatorios |
| Certificaciones | ISO 9001 | FSSC 22000 | Kosher | Halal | GRAS |
| Contacto | sales@yotabio.cn | www.yotabio.cn |
| Clasificación | CONFIDENTIAL>CONFIDENCIAL |